Forschungs­förderung für Lehrende: Antragsfrist am 27. Mai 2024

Wir sehen über die rechte Schulter einer sietzenden Person in blauem Pulli auf ein geöffnetes Notizheft und einen Kugelschreiber, die von der Person in Händen gehalten werden.
Antragsfrist für die Ausschreibung ist der 27. Mai 2024. Für alle Auskünfte steht das Forschungsreferat zur Verfügung.(Foto: Laura Brichta)

Die HfMDK stellt im Rahmen der Förderlinie „Forschung an der Kunsthochschule“ Fördergelder bereit, um die Besonderheiten der Forschung an einer Kunsthochschule zu stärken. Ziel ist es, auch mit dieser Ausschreibung sehr unterschiedliche Forschungsansätze zu stärken, die sich mit der Lehre, künstlerischen Arbeitsprozessen, Konzepten, Methoden oder Arbeitsweisen innerhalb der HfMDK befassen. 

Nähere Informationen zu den Rahmenbedingungen finden Sie in der untenstehenden Ausschreibung für die Förderlinie. Die sechste Antragsfrist ist für den 27. Mai 2024 festgesetzt.

Senden Sie ihren formlosen Antrag im Rahmen der Frist gerne direkt an das Forschungsreferat und damit an Bernhard Siebert: bernhard.siebert@hfmdk-frankfurt.de

Bei Rückfragen zum Antragsverfahren oder bei grundsätzlichem Interesse an weiterem Austausch zum Thema, wenden Sie sich gerne an das Forschungsreferat und/oder an die Kolleginnen und Kollegen aus der Forschungskommission:

Dr. Anatol Riemer, anatol.riemer@hfmdk-frankfurt.de  
Prof. Florian Hölscher, florian.hoelscher@hfmdk-frankfurt.de
Prof. Dr. Maria Spychiger, maria.spychiger@hfmdk-frankfurt.de
Prof. Dr. Fabian Kolb, fabian.kolb@hfmdk-frankfurt.de
Prof. Dr. Katja Schneider, katja.schneider@hfmdk-frankfurt.de 
Friederike Thielmann, friederike.thielmann@hfmdk-frankfurt.de
Luise Zuther, luise.zuther@hfmdk-frankfurt.de

Erfahren Sie mehr über die bisherigen Erfolge der Förderlinie „Forschung an der Kunsthochschule“ sowie die geförderten Projekte in den letzten fünf Antragsfristen.

Förderlinie „Forschung an der Kunsthochschule“: Vergabe von Projektgeldern zur Forschung an der HfMDK

Ausschreibung für die Antragsfrist am 27. Mai 2024

Vorlage: Finanzplan für Forschungsprojekte (Excel)

Vorlage: Berechnung HiWi-Kosten (Excel)

Forschungskommission

Fragen & Kontakt

Mehr zum Thema